Briarpatch Spy Ready, Set, Silhouette 3b6f4zbba81459-Jouets et passe-temps

Calendrier Voile - 14 août
Chun Leung Michael Cheng
Résultats Laser radial D - Course 5

Menu principal

Calendrier Voile - 13 août

Visite virtuelle

Visite virtuelle
Natthaphong Phonoppharat
Resultats Finn Messieurs Voile - JO 2016 sur Sports.fr

Liens partenaires

Calendrier Voile - 49er FX
CALVENDO Domblick de Skyline, 75 x 50 cm
Direction Diocésaine de l'Enseignement Catholique d'Alsace
Calvendo Kloster Drübeck, 75 x 50 cm
Fondation Pierre Fourier Alix Le Clerc
ONISEP
Orientation et connaissance des métiers et des formations
Calvendo Motif Estival Filigranes, 75 x 50 cm
Lettre d'information de la société de restauration SCOLAREST
Rutger van Schaardenburg
Resultats Nacra 17 Mixte Voile - JO 2016 sur Sports.fr Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg
Résultats Planche RS:X D - Course 6
Résultats Laser radial D - Course 5

Bienvenue sur le site de Notre Dame

LYCEE - Enseignements en classe de seconde

Calendrier Voile - 08 août

ENSEIGNEMENTS EN CLASSE DE SECONDE EN 2019/2020

1. Enseignements communs

  • Français 4H
  • Histoire / géographie 3H
  • Enseignement moral et civique 0H30
  • Langue vivante 1 et langue vivante 2 6H
  • Sciences économiques et sociales 1H30
  • Mathématiques 4H
  • Physique chimie 3H
  • Sciences de la vie et de la terre 2H
  • Education physique et sportive 2H
  • Sciences numériques et technologie 1H30
  • Accompagnement personnalisé + accompagnement au choix de l’orientation 2H

Briarpatch Spy Ready, Set, Silhouette 3b6f4zbba81459-Jouets et passe-temps

Briarpatch Spy Ready, Set, Silhouette

2. Enseignements optionnels 

Un enseignement général au choix parmi : l’élève peut en choisir 1 ou aucun
   LV3 Espagnol 2H30
   LV3 Italien 2H30
   Langues et cultures de l’antiquité – Latin 2H
   Arts plastiques 2H
   Musique 2H
   Théâtre 2H

Un enseignement technologique au choix parmi : l’élève peut en choisir 1 ou aucun
   Sciences de l’ingénieur 1H30
   Sciences et laboratoire 1H30

3. Sections européennes

Section européenne Anglais (sous réserve d’avis favorable) 2H
Section européenne Allemand (sous réserve d’avis favorable) 2H

ENT Ecole

Résultats Planche RS:X M - Course 4 ENT Ecole Notre Dame
Voile - Résultats Nacra 17

ENT Collège-Lycée

Chun Leung Michael Cheng
ENT Collège-Lycée Notre Dame
Résultats Finn M - Course 3
Voile - Résultats Planche RS:X Messieurs

Calendrier

Résultats Finn M - Course 6
Résultats Planche RS:X M - Classement final

Résultats Finn M - Course 1
Résultats Planche RS:X M - Course 8

Actualités en continu